Как вести себя на допросе

zanoza465

Пользователь
Регистрация
12 Сен 2019
Сообщения
14
Реакции
7
– А если меня что-нибудь спросят? Я ляпну.
– И ляпай. Но ляпай уверенно.
"Москва слезам не верит"



Как вести себя на допросе? Такой вопрос возникает у каждого, кто впервые сталкивается со следствием. Подавляющее большинство из нас никогда не бывали на допросах, и не знают, как себя вести, когда поступает вызов от следователя. Особенно, когда рядом нет
У Вас недостаточно прав для просмотра ссылки. Войдите или зарегистрируйтесь.


Если вызывает следователь МВД (а равно СКР или ФСБ РФ), значит, уже возбуждено уголовное дело. Если приглашает оперработник, значит, пока еще уголовного дела нет. Идет доследственная проверка. Но идти по вызову надо, независимо от того, в какой форме вас вызывают – устно или повесткой. И в любом случае прийти лучше со своим адвокатом по уголовным делам.

Уголовное дело может быть возбуждено «по факту» либо в отношении конкретного лица. Лицо, указанное в постановлении о возбуждении уголовного дела, приобретает статус подозреваемого, а значит – и процессуальные права. Этими правами надо активно пользоваться.

Дело, возбужденное и расследуемое в связи с ведением бизнеса, представляет самую серьезную угрозу. На торжество законности в период следствия уповать нельзя ни в коем случае. Следовательно, проблема правовой безопасности остается острой, и решать ее следует совместно со своим адвокатом по экономическим преступлениям. Он и должен объяснить применительно к конкретной ситуации как вести себя на допросе.

Наличие в производстве у следователя возбужденного уголовного дела дает ему самый широкий и лучший арсенал средств для ограничения и ущемления гражданских прав, для создания реальной угрозы экономической безопасности предприятия, и даже для фальсификации доказательств.
dopros-kirpicha.jpg


Пожалуй, не ошибусь, если замечу, что самое эффективное средство защиты – знание, и прежде всего знание законных возможностей следователя и знание своих законных возможностей. Закон достаточно четко регламентирует порядок сбора доказательств вины подозреваемого или обвиняемого в уголовном деле. Доказательства, добытые следствием с нарушением закона, не могут ничего доказывать и не должны приниматься судом в качестве доказательств.

Конечно, неискушенный в юридических тонкостях человек не в состоянии быстро сориентироваться в сложной обстановке набирающего ход следствия и занять правильную позицию в том или ином вопросе. Разбираться в этом обязан адвокат, особенно в случаях подозрения в мошенничестве или ином экономическом преступлении. И не случайно
У Вас недостаточно прав для просмотра ссылки. Войдите или зарегистрируйтесь.
– в прошлом хороший следователь. Но часто подозреваемый в совершении преступления может и не успеть прибегнуть к услугам адвоката, поскольку следователь при активном содействии оперативных работников в первые же часы после возбуждения уголовного дела спешит использовать главные козыри: психологический натиск, внезапность и различного рода спекуляции с имеющейся по делу информацией.

Вот почему важно выиграть время. По крайней мере, заявление подозреваемого о том, что необходимо время для того, чтобы вспомнить все интересующие следствие обстоятельства, в сложной и неясной обстановке уголовного дела будет вполне разумным. Если вас пытаются уличить в совершении преступления, можно прямо заявлять, что без совета со своим адвокатом (именно - со своим, а не с адвокатом следователя!) показаний по существу дела дать не сможете.

А вот растерянность ведет только к усилению психологической атаки, и тут-то для некоторых недобросовестных сотрудников правоохранительных органов открывается поле деятельности для организации различного рода не совсем законных игрищ и даже провокаций. Могут просто сказать: "Мы знаем, что ты тут случайный человек. Виноват твой приятель. Он уже во всем признался. Расскажешь все о нем и пойдешь домой". В результате в деле возникает организованная преступная группа, или как минимум, предварительный сговор, т.е., отягчающие или квалифицирующие признаки. Уверенность в себе (но не переходящая в наглость) дает лучший результат.

sovet-advokata.jpg
Однако куда чаще жертву примитивно ставят перед выбором: или «колешься» сейчас же по-хорошему, или идешь «на нары». Вот тут как раз и нужен хороший адвокат.

Подозреваемый должен твердо помнить, что подобный прием есть ни что иное как запрещенное законом средство психологического давления. Следователь не имеет права вымогать признательные показания у кого бы то ни было с помощью угроз. В подобном случае будет правильно, если в конце протокола допроса вы собственноручно укажете на эти угрозы. Вообще следует быть очень внимательным к тому, что пишет следователь в протоколе допроса или иного следственного действия. Допрашиваемое лицо в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом имеет право внести любые поправки в протокол, а также сделать свои замечания по поводу процедуры допроса. Этими правами следует активно пользоваться. Интересно, что оперативные сотрудники в отличие от следователя могут целый день «беседовать» с вами, но так и не составить протокола. В этом случае, особенно, когда вам чем-то угрожали, следует требовать составления протокола и внесения в него наиболее интересных для прокурора деталей такой «беседы».

Особенно важно сразу разобраться со своим статусом. От статуса зависит многое. Кто вы в данный момент – дающее объяснения лицо, свидетель или уже подозреваемый? Вы имеете право задать этот вопрос следователю, и получить на него ответ. Разница в объеме прав существенная: например, если от свидетеля под страхом уголовного преследования закон требует дачи показаний, то подозреваемый и обвиняемый давать показания вовсе не обязаны. На любой стадии процесса подозреваемый и обвиняемый могут отказаться от дачи показаний по тому или иному вопросу. При этом такой отказ не может (теоретически) расцениваться как доказательство против этого лица. Правда, не следует забывать, что в этом случае отказавшийся от показаний не может рассчитывать на понимание своей позиции со стороны следствия и суда.

Свидетель также имеет конституционное право не давать показаний против самого себя, своего супруга и против своих ближайших родственников. Проблема только в том, что квалифицированный следователь такие вопросы "в лоб" скорее всего и не поставит. Квалифицированный следователь к самоизобличению (увы!) подводит грамотно и тонко, так что вы можете и не заметить, как сами себе устроите ловушку.

Но в любом случае вы не обязаны оправдываться и доказывать свою невиновность. Пока суд на основании законно добытых следствием (следствием, а не вами!) доказательств не установил вашу вину, вы считаетесь невиновным в совершении инкриминируемого преступления. Все сомнения, возникающие при расследовании, которые следствие и суд не в состоянии устранить в уголовном деле, должны толковаться в вашу пользу. Вот эти тезисы и являются составляющими элементами принципа презумпции невиновности, вашей правовой безопасности и безопасности вашего предприятия.

Спокойствие, выдержка, хладнокровие, привлечение к своей защите по уголовному делу компетентных и опытных адвокатов, а при необходимости –
У Вас недостаточно прав для просмотра ссылки. Войдите или зарегистрируйтесь.
- вот главные правила поведения в подобных ситуациях.
 
– И ляпай. Но ляпай уверенно.
"Москва слезам не верит"
Отличный фильм, все забывает старое, хорошие новое как говориться, но смотри, тут главное как себя поведёт мент и как будет с тебя требовать
 
Я думаю, что если пригласили на допрос впервые, большинство людей растеряеться. И этим конечно же воспользуется следователь. Нужно как-то запомнить, что у каждого человека есть право не свидетельствовать против себя как минимум. И после допроса сразу нанимать адвоката. А вообще никому не желаю иметь дела с правоохранительными органами.
 
почему не упомянута ст. 51 Конститкции РФ?))) Даёт право отказаться от дачи показаний.
 
почему не упомянута ст. 51 Конститкции РФ?))) Даёт право отказаться от дачи показаний.
нет, если ты присутствовал на месте преступления, то ты будешь обязан дать показания так то!
 
Кароче бред..как есть до прихода адвоката будут делать все что возможно зависит что вы натворили..если ты галимое мясо и сука , дальше можешь не читать...говори правду и сливай весь свой округ а потом прячься ибо такое не прощают!!!только конечно если это твой первый привод и тяжкая ситуации смены показаний и т.д скачуху могут дать и то если ты потом как-то шевелился исправить ситуацию перед ребятами;)Так вот если вас забирают из дома,откуда либо..лучше взять и спрятать острый предмет;)Если сильно давят и понимаете что эти «петушки не отстанут» и адвокат уже в пути.достаем острый предмет и начинаем себя резать но не переусердствуйте но и желеть себя не надо достал значит надо резать себя а не чиркать как подруги «ты меня бросил я вскрою вены»-присылает фото,а там вообще что поцарапался или кошка ногтями провела..Порез должен быть глубокий до сухожилия но не задеть нужем опыт в такой сфере но если доходит до такого то значит опыт присутствует однозначно;)..Кровь,агрессия пару слов и легавые перестанут вас трогать ибо этим сделают хуже только в дальнейшем расследовании..дальше время будет на вашей стороне;)Не ну если ты украл булочку или что-то типо в этом плане то ты клоун,ахах и не вздумай такое делать из-за булочки;)
 
Последнее редактирование:
Брать
Кароче бред..как есть до прихода адвоката будут делать все что возможно зависит что вы натворили..если ты галимое мясо и сука , дальше можешь не читать...говори правду и сливай весь свой округ а потом прячься ибо такое не прощают!!!только конечно если это твой первый привод и тяжкая ситуации смены показаний и т.д скачуху могут дать и то если ты потом как-то шевелился исправить ситуацию перед ребятами;)Так вот если вас забирают из дома,откуда либо..лучше взять и спрятать острый предмет;)Если сильно давят и понимаете что эти «петушки не отстанут» и адвокат уже в пути.достаем острый предмет и начинаем себя резать но не переусердствуйте но и желеть себя не надо достал значит надо резать себя а не чиркать как подруги «ты меня бросил я вскрою вены»-присылает фото,а там вообще что поцарапался или кошка ногтями провела..Порез должен быть глубокий до сухожилия но не задеть нужем опыт в такой сфере но если доходит до такого то значит опыт присутствует однозначно;)..Кровь,агрессия пару слов и легавые перестанут вас трогать ибо этим сделают хуже только в дальнейшем расследовании..дальше время будет на вашей стороне;)Не ну если ты украл булочку или что-то типо в этом плане то ты клоун,ахах и не вздумай такое делать из-за булочки;)
Бывает что мойки (лезвие) нет под рукой. Однажды опера через чур усердствовали "допрашивая" меня. пришлось расколотить себе голову об угол. При этом орал как резанный что это незаконно и я буду обращаться в прокуратуру. В итоге "допрос" закончили и закрыли меня в аквариум. Через два дня выпустили домой.
 
Брать

Бывает что мойки (лезвие) нет под рукой. Однажды опера через чур усердствовали "допрашивая" меня. пришлось расколотить себе голову об угол. При этом орал как резанный что это незаконно и я буду обращаться в прокуратуру. В итоге "допрос" закончили и закрыли меня в аквариум. Через два дня выпустили домой.
Ну или так..все сходиться к тому что нужно причинить самому себе вред и не маленький чтобы отстали или выиграть время;)Красавчик,базара нет;)Добра
 
Все равно вам не поможет статья, на допросе вы просто все забудете, и будете волноваться. По себе знаю.
 
Просто надо держать себя в руках, не волноваться и т. д тогда даже не заметят
 
Назад
Сверху