ошибки при выращивании

master1908

Местный
Регистрация
13 Июн 2019
Сообщения
1,120
Реакции
318

В этой теме будут приведены базовые принципы, которых необходимо придерживатся. Принципы эти очень простые и легко выполнимые. Если вы будете им следовать, тогда ваше растение будет здоровым. Шишки будут большие и сочные.

Тепловой режим


Очень важно соблюдать температурный режим, примерно 25-32 С. При более низкой или высокой температуре возникают сложности.



Свет



После того как росток взошел и скинул каску, свет становится источником роста, росток будет тянуться к нему, а корни будут углубляться. Ваша рассада будет развиваться от того насколько источник света сильный или слабый. Если свет будет слабый, то росток будет слабым и вытянутым.

Бывает новичку трудно определить безопасное расстояние от лампы до ростка, что приводит к обогреванию растения. Поэтому я рекомендую использовать лампы ЭСЛ,т.к они не слишком греются. В принципе можно еще использовать и диоды LED,они совсем не греются, но как правило отличаются своей высокой стоимостью.


Влажность почвы

В самом начале поливать надо совсем понемногу и очень аккуратно. С бутылки запросто можно перелить, поэтому лучше использовать пуливизатор.
От этого фактора очень зависит жизнь ростка в первые дни. Да, вода источник жизни. Она дает основной стимул к прорастанию семечки. Но тут есть одно, но, слишком фанатичный полив ведет к гибели растения, т.к. корни растения не развиваются, потому что для развития им нужно искать влагу. Так же корням необходимо поступление кислорода, а большая влажность затрудняет его поступление.


Пересадка


Еще добавлю, что пересаживать растения на улицу или в более объёмный горшок можно только тогда, когда они более-менее окрепнут и выпустят хотя бы несколько пар листьев.

При пересадке так же можно допустить еще одну ошибку, повредить корни. У меня были такие проблемы. Что бы упростить такую задачу как пересадка, необходимо высаживать рассаду в торфяные горшочки,при пересадке они просто аккуратно рвутся и все. Еще необходимо что бы перед пересадкой в горшке был суховатый грунт, нужно это для того что бы земля не развалилась и корни не оголились.

Не нарушайте инструкций на бутылке удобрения.


Следовать надо строго по инструкции!
Я лично удобряю свои растения раз в неделю. Перед началом удобрения листья салатового цвета, потом со временем они темнеют. Когда цвет листьев становится темно зеленым, я прекращаю на время удобрять. Этот цвет является знаком что растение насытилось. И не стоит начинать удобрять до того как растение зацветет.


Постоянный анализ роста.

По началу вы обращаете внимание на каждый косяк на листочке. Каждый желтый листочек вызывает у вас панику и приводит к негативным суждениям. Не стоит обращать внимание на небольшие недочеты, идеал он по природе своей недостежим!Особенно если вы новичек. Обращать внимание стоит на то, что происходит с ростом растения.


Никому не рассказывайте о вашем увлечении.
Это дело является незаконным, поэтому никто не должен кроме вас об этом знать. Даже вы) Шучу.
Не создавайте своей голове лишних проблем.


Не стоит трогать прорастающие семена.

Корешки у них очень слабые и их легко можно повредить. Еще есть один момент. К примеру когда вы проращиваете семена в ватных дисках, корешки могут в них врастись и потом их будет сложно оттуда извлечь не повредив. Поэтому тут очень важно не передержать их там до такой стадии, я сам лично сталкивался с такой проблемой, пару семян я просто убил.

Не выращиваейте семена из плана.
У них плохая генетика, не тратьте на это время и силы.


Не срезайте урожай раньше времени.
Дайте растению созреть.
 
Про контроль влажности в воздухе и расчёт концентрации удобрения забыл сказать)
 
Про контроль влажности в воздухе и расчёт концентрации удобрения забыл сказать)
Да,эти моменты тоже очень важны для удачного грива,был у меня как то опыт,тупо сухой климат... Вега гавно выхлоп гавно,качество полутьше,как то так
 
Да,эти моменты тоже очень важны для удачного грива,был у меня как то опыт,тупо сухой климат... Вега гавно выхлоп гавно,качество полутьше,как то так
Где ростил? В маленьком или большом гроубоксе?
 
Ну как сказать тумба,точно не помню,120 длина 80 где-то ширина высотав ранее метра,выдув пару киллеров вдув пассивный
Не палят по звукам куллеров из тумбы?) Лучше бы из пк сделал, чтобы куллера не палились
 
Не палят по звукам куллеров из тумбы?) Лучше бы из пк сделал, чтобы куллера не палились
Да запала так то мало,можно просто на куллера меньше напруги подавать они шуметь не будут
 
Назад
Сверху