Правила сьема закладки!!!

master1908

Местный
Регистрация
13 Июн 2019
Сообщения
1,120
Реакции
318
Покупок у меня меньше 100, но за последние два года я снял наверно кладов 200 и как-то особо не задумывался о безопасности пока в последний месяц не встретил пару бобиков что называется фейс ту фейс. Не знаю с чем связано, с нарастающим беспокойством населения или еще с чем, но в последнее время количество мусоров на улицах просто зашкаливает. Заметил это не только я. Локальное ли это явление или нет - не знаю, но оно заставило более серьезно отнестись к своим развлечениям. Для этого решил составить свод правил для себя и поделиться ими с народом, потому что sharing is caring (или по нашему - "поделился - значит позаботился").

1. Выбор магазина/типа клада
При выборе магазина конечно надо учитывать отзывы, цену, но не менее важно найти магазин с кладунами подходящими именно Вам. Как это ни странно, но съем кладов вещь достаточно личная, один себя чувствует спокойней в роще, другой - около людной остановки. Обычно характер кладов (роща, клумба, в городе, в дебрях), по крайне мере в рамках одного района, не меняется в течении долгого времени. По типу кладов можно точно сказать, что прикоп надежней всего, т.к. вы будете иметь картинку конкретного местоположения клада. Но съем его во-первых дольше и палевней, во-вторых оставляет грязными руки если не брать спец инструментов/перчаток. Свиньи в случае чего будут долго изучать Ваши ногти, следовательно - берем с собой хотя бы влажные салфетки. Тайник, пожалуй, в последнее время самый эффективный тип клада, однако имеет свои недостатки - зачастую придется искать невразчного вида камешек где-то в растениях, клумбах, кустах, на фото будет указано только примерное местоположение. Самые умно сделанные тайники находятся в траве рядом с легко идентифицируемыми объектами - столбами, кирпичами, деревьями, трубами и т.п. Попадался тайник в фольге рядом со столбом - считаю очень неплохо, чтобы найти потребовалось только пошевелить траву и он сразу бросился в глаза. Тайник в абрикосе - тоже вещь, однако к сожалению чисто сезонный вариант. Самый высший пилотаж, который доводилось встречать, это тайник в куске коры и стручке акации, кладменам на заметку, хоть и мало надежды, что все будут делать так, но это был бы рай для покупателя. Магнит раньше был очень удобным типом клада, но чем дальше тем процент дырок в личной статистики возрастал и в последнее время возрос совсем бесстыдно, видимо все хорошие места замазолились или у чаек есть какой-то магнит детектор - не знаю, но вывод один - не беру их больше никогда.

2. Выбор локации (при возможности)
Локации распадаются примерно на четыре группы, мои правила позволяют вобщем безопасно снимать везде, но все равно есть свои предпочтения

в городе
в роще в городе
в роще или заброшенных местах в черте города
за городом


Вариант "в роще в городе" для моего города мне кажется самым невыгодным, в этих рощах происходят массовые гуляния, пьянки, драки и внимание милиции на такие районы всегда повышенное. "Заброшенные места в черте города" могут казаться очень тихими (например свалка за спальным районом), но там тоже ездит бобик, будьте уверенны, и объяснить свое местонахождение в подобном месте гораздо сложнее. Клады "за городом" думаю самые безопасные, но фигачить два часа туда-обратно просто чтоб хорошо провести пятничный вечер - не каждый на такое готов. Остается первый пункт, а именно "в городе", мне он кажется самым безопасным. Такие клады делаются напротив заброшенных домов в частном секторе, под мостами, под окнами многоэтажек (сомнительно с моральной точки зрения, т.к. приходилась снимать в пяти метрах от деток на лавочке), в темных, но проходных, местах спальных районов, и, иногда, даже рядом с людными остановками.


3. Подготовка

Перед выходом я внимательно изучаю фото, проговаривая названия всех преметов, растений и т.п. которые на нем могу идентефицировать. У кого более визуальная память - у того будет другой прием, это не важно, важен ключевой прицип - НИКАКОГО ПАЛЕВА В ТЕЛЕФОНЕ. Вацап, гугл фото и прочие сервисы оставляют кучу следов, если понимаете, что когда-то слали друзьям фотки кладов, дорожек на фоне голых сисек и т.п., но не уверены когда и кому - стирайте телефон нафиг без восстановления из бакапа и не делайте больше так. Безопасность дороже фоточек котиков. По дороге на локацию я повторяю в уме запомненную картинку. Раньше я не парился и заливал фото, но оказалось что зачастую в этом нет никакой нужды. Забив координаты в Яндекс Навигатор я смотрю не соотвествуют ли они нормальному адресу (улица дом) и если да - запоминаю его, а историю поиска очищаю. Эта функция доступна в Меню > Сохраненные данные. Очистить данные из Гугл сервисов простому пользователю может быть не просто, там идет тотальная слежка за всем и вся - поэтому не рекомендую.


4. Едем

Тут лежит главный месседж моего поста - снимать клады, по крайней мере в теплое время года, нужно исключительно на ВЕЛОСИПЕДЕ. Если Вы считаете, что велосипед это опасно и неудобно, вспомните, что такие разные люди как мэр Лондона Борис Джонсон, члены королевских семей, таджики из Пятерочки и дедушки в деревне - все с равным успехом пользуются этим видом транспорта. Если Вы не готовы полностью пересесть на велосипед - купите складной, он отлично помещается в багажник, а по характеристикам современные модели мало уступают полноценным горным и прогулочным. Двумя мощнейшими аргументами в пользу съема на велосипеде являются - 1) Вы всегда можете объяснить свое нахождение в самых странных местах, велосипедисты люди "чуть чуть того", это все знают, да и вообще город мало приспособлен для прогулок, поэтому приходится и в повседневной жизни заезжать в жуткие дебри ради интереса и новых ощущений 2) Вы всегда можете сделать беспалевный привал рядом с кладом чтобы попить воды, проверить тормоза, просто передохнуть. Есть и еще третий аргумент, которым надеюсь никому не придется пользоваться, но велосипед с большими колесами является очень быстрым средством передвижения и может передвигаться там, где бобику и не снилось. Уйти на таком от преследования в условиях города, в теории, должно быть проще, чем ножками или на авто, но тут опыта у меня уже, к счастью, нет.


5. На месте

По прибытию на место не надо рваться прям к кладу, нужно всегда сделать круг почета. Знакомство с территорией помогает эффективней найти клад, наметить пути отступления и вообще успокаивает психику, Вы знаете, например, каких звуков откуда ожидать, после даже непродолжительного место начинает автоматически казаться Вам менее опасным и рассуждать и действовать начинаете логичней и уверенней. Если клад с одной стороны лесопосадки - надо прокатиться с другой, если в частном секторе - приметить место и сделать кружок вокруг квартала. Проверенно, что когда Вы хорошо запомнили фото, скорей всего и место найдете быстро. Ехать крайне желательно днем, если едите ночью - помните, время включения фонарика для поисков должно быть минимально. Приметив место, делаем остановку, глоток воды из фитнес бутылки и поднимаем. Что делать с кладом потом? У меня в велосипедных шортах куча карманов, один из них - маленький и очень неглубокий в надпаховой области снаружи, прям под ремнем, я считаю он специально создан дизайнерами для перевозки кладов, т.к. положить и достать из него небольшой предмет можно моментально и совешенно безпалевно. Вы можете положить в какой-нибудь потайной карман в трусах или где поглубже (карман, который подарила нам природа), но только не в обычный карман, т.к. при встрече с мусорами придется выворачивать из них все. Будут даже в коробке спичек ковыряться.


6. Прочее, но не менее важное

Чтобы ни случилось, как бы не хотелось никогда нельзя ехать за добавкой. Я делал это и был уверен, что все сделал по правилам. На следущий день оставалось только ужасаться, какие грубые нарушения я допускал и как близок был Штирлиц к... Напролом в рощу в 3 часа ночи, там где мерцают фонари еще двух трех таких же (или мусоров?) - в измененном состоянии сознания все это кажется мелочами и веселым случаем, но по факту полный треш и безрассудство конечно.

Если употребляете часто - проверяйте содержимое карманов выходя из дома. Я знаю людей, которые скинули вес, но которых приняли за забытую плюшку в кармане для зажигалки, знаю человека, который думал что чист, а у него завалялся пакетик мефа с одной дорогой, я сам недавно понял что гулял наверно с неделю с 20 марками в кармане...

И еще микро лайф хак - если речь идет о порошках - никогда не кладите карты и купюры, которыми пользуетесь в процессе в кошелек - у свиней хороший нюх и они будут совать свои пятаки даже туда.


PS. Буду признателен за любую критику и дополнения! Всем безопасных полетов и мягких приземлений!
 
Вообщем кратко от себя примерно так : «1.Главное не паятся..2.Улица/падик/переулок неважно осмотрите местность только не головой 360..нужен опыт в этом плане,мне хватает бокового зрения и примерно оценить что у человека за предметы в кармане(примерно..тут конечно практика);) 3.Как взял клад не кричать как наркотичка не прыгать от счастья,снова таки не паятся идти как обычный человек от девушки/парня,с работы и т.д..4.Если вдруг остановили не «залупайтесь» пока вес на руках..Не паяйтесь(паника) это все конечная..5.Если вдруг там ненаход не надо как наркотичка вырывать палисадник,трубы скаты и т.д а то нарвётесь не на легавых а может и на них и отмазка «ищу ключ или кольцо уже не прокатит они уже выучили такое:)».. таким обычно отбивают голову прям не отходя от кассы если поймают так что ваше счастье если это окажутся легавые;)..Оставайтесь людьми;)
 
Реально написано мастером,
Критики нету,
Грамотно описано:)
 
В последнее время часто бывает что идешь на закладку и видишь что местность пасут легавые. Они знают все эти заморочки с почищенными телефонами и прочее. Как же быть если у тебя глаз не намётан на полицаев? Как издалека определить что на кладе в ближайшие сутки делать нечего?
 
Много зависит от количества продукта ещё:)
 
Ну а менты могут на предполагаемое место закладки установить камеру и ждать с какого-нибудь ближайшего кафе?
 
Ну а менты могут на предполагаемое место закладки установить камеру и ждать с какого-нибудь ближайшего кафе?
Только если копы сами эту закладку сами положат думаю
 
Ну например чтобы словить покупателя или посредника.
 
Ну например чтобы словить покупателя или посредника.
Не пойму прикол гонишь?
Если даже предположить что случайно нашли кладку :( представляешь что там должно быть и сколько чтобы устанавливать наблюдения;)
 
Не пойму прикол гонишь?
Если даже предположить что случайно нашли кладку :( представляешь что там должно быть и сколько чтобы устанавливать наблюдения;)
Знаешь, я думаю что даже при маленьком весе они будут ставить наблюдение за кладом, это всё-таки не законно.
 
Лягавые могут ещё пасти на адрессе по слитой иные и тупо принимать на лево и на право кого хотят!
 
Назад
Сверху