США: Полиция Мэриленда приглашает курильщиков принять участие в тесте систем выявления пьяных водителей

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,604
Реакции
5,208
imr2.jpg

Полиция штата Мэриленд, с середины месяца проводит необычное испытание разных систем определения интоксикации водителей, на которые приглашаются курильщики конопли со всего региона. Офицеры свозят добровольцев, являющихся потребителями медицинской марихуаны, со всех уголков региона к академии полиции Мэриленда, что в округе Монтгомери, для проведения практических тестов, направленных на выявление водителей, употребляющих коноплю и алкоголь за рулём.

Хотя участники обязаны прибыть на тест со своим собственным продуктом, полиция предоставляет им все остальные удобства для участия в программе: Офицеры на маркированной машине самостоятельно доставляют участников от их дома до академии, также обеспечивая их бесплатной водой, закусками, а также разными типами спиртных напитков на протяжении прохождения теста. По завершению теста полиция также доставляет добровольцев домой, предоставляя им денежную компенсацию за использованный продукт.

Участников программы доставляют до учебного корпуса академии, в отдельный тент для проведения эксперимента, где им описывают процедуру предстоящих тестов. После представления программы, участники теста в течение получаса употребляют имеющийся у них продукт. При этом они имеют доступ ко всем удобствам, включая воду, газировку, чипсы и пиццу, всё за счёт властей штата. После данной стадии испытания, участники проходят ряд тестов на определение интоксикации, использующие разные технологии, начиная от анализа слюны, заканчивая системами ИИ, анализирующими возможность интоксикации по движениям тела и глаз. На второй стадии испытания, участникам предлагают поднять уровень интоксикации, в том числе обеспечивая их пивом и крепкими алкогольными напитками для повторного теста оборудования.

imr.jpg

«Блин, поверить не могу, что копы сами предлагают нам накуриваться и пить алкоголь», говорит один из 12 участников эксперимента, Йоханна Молина, зажигая припасённый джоинт. «Как будто нам самим привычно делать что-то подобное», с улыбкой отмечает один из офицеров полиции штата, лейтенант Джон О’Браян, присутствовавший с тестовой группой.

Необычная программа является детищем местного офицера полиции, Джейми Дербишир, ветерана службы с 15 летним стажем работы в дорожном патруле, предлагавшей проведение подобного эксперимента с конца 2017 года. Инициативу, после долгих лет обсуждений, поддержал её коллега, офицер Дэйв МакБэйн, ныне занимающий пост капитана полиции штата, а также представители региональной полицейской тестовой лаборатории, посчитавшие, что подобный инновационный подход к проверке технологий тестов, позволит найти действительно эффективную методику выявления пьяных водителей. Хотя, по факту, свидетельствования подобных тестов не могут использоваться как доказательство проступка в суде, они позволяют полиции спасать жизни, выводя пьяных нарушителей с трасс штата.

«На самом деле, многие люди, в том числе сами представители индустрии и потребители конопли, сначала подумали, что всё это какой-то хитрый план или коварный розыгрыш. В ходе первой серии тестов нам с трудом удалось найти добровольцев: Многие отказались от тестирования, предполагая, что мы используем показания тестов для их ареста. Однако теперь люди уже узнали о программе и сами с охотой идут к нам навстречу», сообщает журналистам капитан МакБэйн. «В итоге, некоторые ребята приходят к нам уже не первый раз, чтобы покурить и пообщаться. Забавно, но, кажется, у программы появилось побочное свойство: Курильщики конопли стали доверять полиции, а не бояться её».

В помещении, заставленном столами с угощениями и оборудованием для употребления конопли, стоит плотный конопляный дым. «Как вы, уже чувствуете себя готовыми к первому тесту», спрашивает у одного из добровольцев Кхири Максберри, техник тестовой лаборатории полиции, также курирующий проект. «Погодите, думаю ещё пару затяжек, и я точно буду готов», отвечает ему один из добровольцев, дымящий джоинт.

Ко второй стадии испытаний, офицер О’Браян открывает портативный холодильник с пивом, предлагая участникам тестов угоститься алкоголем. «Пива, ребята? Есть Bud и Coors. Или желает что-нибудь покрепче? Может «Капитана Моргана»?», обращается он к присутствующим.

60-летняя Кэт Шафран, с нескрываемым удовольствием и радостью обсуждает происходящее со своими укуренными коллегами. «Всё не могу нарадоваться, что нам выпало счастье увидеть эпоху легализации!», громко говорит старушка, одетая в футболку с надписью «Конопля – лекарство, а не наркотик», затягиваясь папиросой. «Качество продукта, его доступность, даже то, как к курению стала относиться общество и полиция! Сказали бы вы мне, что нас ждёт что-то подобное всего лет десять назад, я бы подумала, что вы спятили! Уж точно, это получше, чем прятаться в тени и покупать мексиканскую беспонтовку у подозрительного дилера в переулке, как во времена моей молодости».
Впоследствии, мисс Шафран приняла участие во второй части испытания, дополнив косяк бутылкой лёгкого пива. Помимо теста дыхания и слюны, полицейские предложили ей пройти стандартный тест на скорость реакции и концентрацию внимания, перед камерой, фиксирующей движения.

«Для начала, не могли бы вы закрыть глаза, расставить руки в стороны и осторожно, медленно, сделать несколько шагов назад? После этого, не открывая глаза, дотроньтесь указательным пальцем обоих рук поочерёдно до кончика своего носа», говорит лейтенант Коди Филдс, эксперт по выявлению интоксикации подобным методом. «Вы поняли последовательность действий? Есть ли у вас какие-либо вопросы?».

«Нет, сэр! Всё чётко и понятно», отвечает она с улыбкой, осуществляя требуемые действия, при этом заметно пошатываясь на ходу. Совершив манипуляции с руками, она автоматом, по привычке, начинает считать от 10 до 1 и наоборот, опережая следующую команду от Филдса.

«Я понимаю, что это стандартная процедура, и вы сами её прекрасно знаете, но я прекрасно вижу, что вы шатаетесь. Не перебрали ли вы, мисс?», спросил её офицер Филдс. «Да, боюсь, вы правы», отмечает она.

imr1.jpg

«На самом деле, я даже сильно перестаралась с коноплёй и алкоголем. В таком состоянии я бы никогда не села за руль, это уж точно», сообщает она журналистам уже по завершению теста, направляясь домой вместе с патрульными. «Хотя я сама уже старенькая и еле держусь на ногах, в итоге я напилась так, что чуть не упала прямо во время теста!».

«Хотя на первый взгляд, происходящее может показаться пустой тратой времени и средств, даже первые тесты ясно продемонстрировали, что некоторые люди могут сохранять функциональность за рулём, после употребления крупных порций конопли. Цель этого проекта заключается в том, чтобы, используя разные методики и средства выявлять среди всех участников движения именно тех людей, которые находятся в состоянии опьянения, а не просто употребили некое вещество», говорит насчёт проекта Леонард Стамм, ещё один его куратор, являющийся общественным защитником. «Как вам известно, технические средства обнаружения интоксикации, зачастую довольно неточны в своих показаниях, поскольку они определяют лишь наличие метаболитов конопли и спиртного в теле человека, а не его реальную степень опьянения.

Именно по этой причине, во многих регионах полиция всё также полагается на классические придорожные тесты на реакцию и мышление, а не на дорогое оборудование. Он до сих пор оказывается самым точным и эффективным. Более точным можно считать разве что его улучшенную версию, которая анализирует движение людей с помощью ИИ. Хотя, конечно, и подобные тесты не идеальны, поскольку они не принимают во внимание многих других факторов, вроде телосложения человека, наличия у него болезней, которые, например, могут влиять на вестибулярный аппарат, а соответственно и чувство баланса. Подобные испытания уже много лет проводятся на территории 10 штатов, однако они до сих пор не могут предоставить нам технологии или методики тестирования с 100% гарантией точности».
 

Вложения

  • imr1.jpg
    imr1.jpg
    70.5 KB · Просмотры: 7
Класс. И правда страна свободы и возможностей. В нашей стране такого не будет ещё лет 20 как минимум:)
 
Назад
Сверху