Суд в Сыктывкаре оштрафовал «7х7» на 800 тысяч рублей за «пропаганду наркотиков»

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,319
Судья Краснозатонского мирового судебного участка Сыктывкара Наталия Добровольская 20 июня оштрафовала за пропаганду наркотиков редакцию интернет-журнала «7×7» на 800 тысяч рублей и главного редактора Софью Крапоткину — на 40 тысяч рублей.
Издатель журнала Леонид Зильберг так прокомментировал Агентству новостей ТВ2 это судебное решение.
«Наш блогер взял интервью у Михаила Светова, где они обсуждали проблему наркотиков, — рассказал Леонид Зильберг. — Михаил Светов говорил, что синтетические наркотики вреднее, чем героин. И в этом Роскомнадзор увидел пропаганду наркотиков. Причем там же они говорят о том, что наркотики это зло. Эксперты Роскомнадзора сделали экспертизу, согласно которой «в материале содержится пропаганда преимущества использования наркотического средства героин». Я совершенно не удивлен такому решению, так как несколько лет назад участвовал в круглом столе, где обсуждался «спайс». Тогда я высказал мысль, что борьба против наркотиков в том виде, в котором она ведется, проигрывается. И что если, условно говоря, наркотики будут делать из морковки, то нам придется запрещать посадку морковки. Привел в пример такие страны, как Уругвай и Нидерланды, где легкие наркотики сначала декриминализировали, а потом разрешили. На следующий день мне стали звонить организаторы. Они рассказали, что им позвонили люди из наркоконтроля и стали требовать запись моего выступления на предмет возбуждения уголовного дела. У нас такая странная атмосфера в обществе, что уже и само обсуждение становится невозможным».
Леонид сказал, что редакция намерена обжаловать решение о штрафе в судебных инстанциях, так как опыт «отбиваться от таких крупных штрафов у нас уже есть».
Юрист «Центра защиты прав СМИ» Ольга Воронова сказала, что штраф судом назначен совершенно незаконно и необоснованно.
«Никакой пропаганды наркотиков в нем конечно же нет, — заявила Ольга Воронова. — Есть мнение отдельного человека — видеоблогера, одного из лидеров Либертарианской партии России Михаила Светова о том, что наркотики необходимо легализовать. Тогда исчезнут крайне опасные суррогаты наркотических средств, преступность, связанная с оборотом наркотиков, не будет финансироваться международный терроризм за счёт денег, полученных от продажи наркотиков. Это его субъективное мнение, с которым можно соглашаться или нет, но запретить ему его высказывать нельзя. Это противоречит как российскому законодательству, так и общепризнанным международным правовым нормам. Поэтому, если не удастся добиться отмены этого абсурдного штрафа в России, редакция будет вынуждена обратиться за защитой своих прав в Европейский суд по правам человека. К слову, это не первый такой штраф в отношении 7х7 по совершенно надуманным основаниям. Некоторые из них уже оспариваются в ЕСПЧ».
 

Похожие темы

Назад
Сверху