Вы часами сидите в социальных сетях? Возможно, вам придется лечиться от депрессии

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,585
Реакции
5,184
Screenshot 2024-01-23 at 16-37-46 соц сети – Google Поиск.png

Подведены итоги первого в США национального исследования, посвященного влиянию времени, проведенного в социальных сетях, на развитие депрессии у молодых людей.

Полученные результаты должны послужить предостережением для всех, кто проводит дни, наблюдая за жизнью других людей. Об этом пишет Medportal.Ученые уже не первый год изучают влияние социальных сетей на физическое и психическое здоровье, и полученные данные порой весьма противоречивы.

Например, в 2017 году выяснилось, что лайки в Facebook оценили, как они влияют на психическое благополучие. Результаты показали, что чем активнее пользователи были в сети, тем хуже они оценивали свое психическое самочувствие. Другие исследователи утверждают, что социальные сети плохо влияют на качество сна. Некоторые исследователи также считают, что социальные сети могут улучшить здоровье за счет расширения круга общения и укрепления социальных связей.

В то же время появляются данные о том, что чем больше у человека друзей в Facebook, тем ниже его "общее здоровье".По словам автора нового исследования, профессора Брайана Примака из Университета Арканзаса, у большинства этих работ есть слабые места.

Что на первом месте - зависимость от социальных сетей или проблемы с психическим здоровьем?

Именно депрессия заставляет нас несколько дней подряд листать фотографии в Instagram? Примаку и его коллегам удалось ответить на этот вопрос.В 2018 году исследователи опросили более 1000 американцев в возрасте от 18 до 30 лет о состоянии их здоровья и времени, проведенном в Facebook, Twitter, Reddit, Instagram и Snapchat.

При отборе участников исследователи учитывали их возраст, пол, расу, образование, доход и занятость, чтобы результаты были репрезентативными для большинства американцев.

Если сравнивать молодых людей, которые провели в социальных сетях менее 120 минут, с теми, кто провел в них более 300 минут, то у последних вероятность развития депрессии в течение шести месяцев была в 2,8 раза выше.

По мнению авторов, это может быть связано с позитивным образом, создаваемым об их жизни в социальных сетях, особенно популярными блогерами. Молодые люди, особенно переживающие трудные времена, могут находиться в иллюзии, что у окружающих их людей жизнь намного лучше и интереснее.

"Эти данные особенно важно учитывать в эпоху COVID-19. Поскольку возможностей для реального общения стало гораздо меньше, люди сосредоточились на социальных сетях. Безусловно, в них есть своя польза, но я бы посоветовал людям задуматься о том, какие онлайн-возможности действительно полезны для них, а какие заставляют их чувствовать себя пустыми", - сообщил Брайан Примак.

У Вас недостаточно прав для просмотра ссылки. Войдите или зарегистрируйтесь.
 
Все в ребуху на рехаб от соц сеток
 
У меня с этим всё в порядке, я провожу в соц. сетях не больше 1 - 1,5 часа в сутки)
А у меня пока есть возможность отдыхать. Взял отпуск, чет на работе пригорел, жена тоже уехала по своим делам в ес, поэтому можно спокойно наслаждаться жизнью. Хотя до этого у меня были мысли, сможет мне помочь такое затишье или нет. Как оказалось более чем, это то что нужно. Но обязательно надо чем-то разбавлять, добавляя новых красок и без того хорошему времяпровождению.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху